ÉLECTIONS PRÉSIDENTIELLES 2022
TOUR 1
Candidat | % des voix | Voix |
---|---|---|
Emmanuel Macron | 30,65% | 194 |
Marine Le Pen | 30,65% | 194 |
Jean-Luc Mélenchon | 16,11% | 102 |
Éric Zemmour | 5,69% | 36 |
Yannick Jadot | 4,74% | 30 |
Jean Lassalle | 2,69% | 17 |
Nicolas Dupont-Aignan | 2,69% | 17 |
Valérie Pécresse | 2,53% | 16 |
Fabien Roussel | 1,90% | 12 |
Anne Hidalgo | 1,58% | 10 |
Philippe Poutou | 0,63% | 4 |
Nathalie Arthaud | 0,16% | 1 |
Participation au scrutin | Bressey-sur-Tille |
---|---|
Taux de participation | 83,83% |
Taux d’abstention | 16,17% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,14% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,92% |
Nombre de votants | 653 |
TOUR 2
Candidat | % des voix | Voix |
---|---|---|
Emmanuel Macron | 56,14% | 311 |
Marine Le Pen | 43,86% | 243 |
Participation au scrutin | Bressey-sur-Tille |
---|---|
Taux de participation | 78,72% |
Taux d’abstention | 21,28% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 7,17% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,61% |
Nombre de votants | 614 |
ÉLECTIONS LÉGISLATIVES 2022
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % voix circonscription | % voix Bressey-sur-Tille |
---|---|---|
Fadila Khattabi (Ballotage) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 25,65% | 29,36% |
Patricia Marc (Ballotage) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 25,38% | 20,93% |
Dominique-Alexandre Bourgois Rassemblement National | 22,71% | 26,74% |
Valérie Grandet Les Républicains | 8,41% | 6,98% |
Xavier Richard Divers gauche | 4,54% | 4,94% |
Solène Lacroix-Samper Reconquête ! | 4,18% | 4,07% |
Bruno Louis Ecologistes | 2,66% | 2,62% |
Clément Van Melckebeke Divers gauche | 2,47% | 1,74% |
François Benredjem Ecologistes | 1,38% | 0,87% |
Fabienne Delorme Divers extrême gauche | 0,94% | 1,16% |
Tarja Fauvet Divers gauche | 0,80% | 0,00% |
Yasmina Hamidi Droite souverainiste | 0,74% | 0,58% |
Julien Collenne Droite souverainiste | 0,13% | 0,00% |
Participation au scrutin | Circonscription | Bressey-sur-Tille |
---|---|---|
Taux de participation | 47,79% | 45,43% |
Taux d’abstention | 52,21% | 54,57% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,64% | 3,07% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,51% | 0,84% |
Nombre de votants | 34 669 | 358 |
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % voix circonscription | % voix Bressey-sur-Tille |
---|---|---|
Fadila Khattabi (Élue) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 50,11% | 54,69% |
Patricia Marc Nouvelle union populaire écologique et sociale | 49,89% | 45,31% |
Participation au scrutin | Circonscription | Bressey-sur-Tille |
---|---|---|
Taux de participation | 45,36% | 44,54% |
Taux d’abstention | 54,64% | 55,46% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 7,26% | 7,69% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,41% | 1,14% |
Nombre de votants | 32 915 | 351 |
ÉLECTIONS DÉPARTEMENTALES 2021
Résultat dans le canton de Chevigny-Saint-Sauveur
TOUR 1
Binômes de candidats | % voix commune | % voix canton | Statut |
---|---|---|---|
M. RUET Guillaume Mme VUILLERMOT Viviane Les Républicains | 45,87% | 41,56% | Ballotage |
Mme HAZHAZ Dénia M. VALLET Jean-Marie Parti Socialiste | 30,17% | 33,56% | Ballotage |
M. DEGRAVE Frederic Mme FORTIER Mélanie Rassemblement National | 13,22% | 16,55% | |
M. DI FRAJA Victorien Mme GUNTHER Marie-Christine La France Insoumise | 10,74% | 8,32% |
Participation au scrutin | Chevigny-Saint-Sauveur |
---|---|
Taux de participation | 34,40% |
Taux d’abstention | 65,60% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,10% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,67% |
Nombre de votants | 6 536 |
TOUR 2
Binômes de candidats | % voix commune | % voix canton | Statut |
---|---|---|---|
M. RUET Guillaume Mme VUILLERMOT Viviane Les Républicains | 56,77% | 54,83% | Elu |
Mme HAZHAZ Dénia M. VALLET Jean-Marie Parti Socialiste | 43,23% | 45,17% |
Participation au scrutin | Chevigny-Saint-Sauveur |
---|---|
Taux de participation | 36,66% |
Taux d’abstention | 63,34% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,49% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,43% |
Nombre de votants | 6 969 |
ÉLECTIONS RÉGIONALES 2021
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 24,58% | 59 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 21,25% | 51 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 17,08% | 41 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 15,42% | 37 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous – Majorité présidentielle | 14,17% | 34 |
Bastien FAUDOT (Liste d’union à gauche) Le temps des cerises | 5,83% | 14 |
Claire ROCHER (Liste d’extrême-gauche) Lutte ouvrière – Faire entendre le camp des travailleurs | 1,67% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 34,38% |
Taux d’abstention | 65,62% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,39% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,99% |
Nombre de votants | 251 |
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 47,52% | 115 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 21,49% | 52 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 19,01% | 46 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous – Majorité présidentielle | 11,98% | 29 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 33,97% |
Taux d’abstention | 66,03% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,02% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,40% |
Nombre de votants | 248 |
ÉLECTIONS MUNICIPALES 2020
1er tour :
- Taux de participation : 65,37%
- Votes nuls : 0,64%
- Votes blancs : 1,28%
Lionel SANCHEZ ÉLU(E) – BRESSEY AUTREMENT51,19% (236 voix)
- Sarah BLANCHARD ÉPOUSE BAUMGART ÉLU(E)
- Michel PROCUREUR ÉLU(E)
- Séverine FROMONT ÉLU(E)
- Olivier ROY ÉLU(E)
- Christelle RUGINIS ÉLU(E)
- Samuel MARCHADIER ÉLU(E)
- Angélique JEANNIN ÉLU(E)
- François-Xavier LÉVÊQUE ÉLU(E)
- Fanny DIARD-BAUMANN ÉLU(E)
- Yannick JOLIVET ÉLU(E)
- Anne-Marie LOPEZ ÉLU(E)
- Gérard KOCH
- Julie CAMUS
- Sébastien JANNIN
- Concetta DOS SANTOS
- Denis POUMOT
Audrey FRANKLIN ÉLU(E) – AU COEUR DE BRESSEY48,81% (225 voix)
- Philippe DOUDIN ÉLU(E)
- Céline CASSARINO ÉLU(E)
- Pierre MARCHAND
- Fatima EL GHISSASSI
- Abraham BOMER
- Sylvie DELOMMEZ
- Xavier GAUSSELAN
- Aline MELINAND
- Samuel GONÇALVES
- Caroline GAUDIN
- Christophe NARGUES
- Steren BOTTAZZO
- Ewen FATMI
- Claire VIGNON
- Eric COUDURIER-CURVEUR
ELECTIONS LEGISLATIVES 2017
1er tour :
- Taux de participation : 49,62%
- Votes nuls : 0,00%
- Votes blancs : 2,12%
- Fadila KHATTABI (LRM) 34,98% (113 voix)
- Pascale CARAVEL (LR) 17,65% (57 voix)
- Jean-François BATHELIER (FN) 15,17% (49 voix)
- Boris OBAMA (LFI) 11,76% (38 voix)
- Michel PROCUREUR (Autre écolo) 10,53% (34 voix)
- Kheira BOUZIANE-LAROUSSI (Div. G.) 4,64% (15 voix)
- Anne DILLENSEGER-SEBTI (PS) 2,48% (8 voix)
- Stéphane POURNIN (Ext. G.) 0,93% (3 voix)
- Christine SCHENK (Div.) 0,93% (3 voix)
- Isabelle DE ALMEIDA (PCF) 0,62% (2 voix)
- Dominique MAURI (Autre écolo) 0,31% (1 voix)
- Khaled BEN LETAÏEF (Div.) 0,00% (0 voix)
- Lucas MAITROT (Div. G.) 0,00% (0 voix)
- Yilmaz CELIK (Div.) 0,00% (0 voix)
- Dominique GROS (Ext. G.) 0,00% (0 voix)
2nd tour :
- Taux de participation : 42,41%
- Votes nuls : 2,13%
- Votes blancs : 9,22%
- Fadila KHATTABI (LRM) 61,20% (153 voix)
- Jean-François BATHELIER (FN) 38,80% (97 voix)
ELECTIONS PRESIDENTIELLES 2017
1er tour :
- Taux de participation : 87,59%
- Votes nuls : 0,17%
- Votes blancs : 3,11%
- Emmanuel MACRON (LRM) En marche ! 29,29% (164 voix)
- Marine LE PEN (RN) Front national 25,89% (145 voix)
- Jean-Luc MÉLENCHON (LFI) La France Insoumise 18,21% (102 voix)
- François FILLON (LR) Les Républicains 12,68% (71 voix)
- Nicolas DUPONT-AIGNAN (DLF) Debout la France 7,50% (42 voix)
- Benoît HAMON (PS) Parti socialiste 3,75% (21 voix)
- Philippe POUTOU (Ext. G.) Nouveau Parti Anticapitaliste 1,07% (6 voix)
- Nathalie ARTHAUD (Ext. G.) Lutte Ouvrière 0,71% (4 voix)
- François ASSELINEAU (Ext. D.) Union Populaire Républicaine 0,54% (3 voix)
- Jean LASSALLE (Div.) Résistons ! 0,36% (2 voix)
- Jacques CHEMINADE (Div.) Solidarité et Progrès 0,00% (0 voix)
2nd tour :
- Taux de participation : 84,42%
- Votes nuls : 3,58%
- Votes blancs : 12,90%
- Emmanuel MACRON (LRM) En marche ! 61,59% (287 voix)
- Marine LE PEN (RN) Front national 38,41% (179 voix)
ELECTIONS REGIONALES 2015
1er tour :
- Taux de participation : 52,92%
- Votes nuls : 0,95%
- Votes blancs : 2,21%
- LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN (FN) 36,16% (111 voix)
- LA REGION EN GRAND (Union D.) 24,43% (75 voix)
- NOTRE REGION D’AVANCE (Union G.) 14,66% (45 voix)
- LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ (EELV) 7,49% (23 voix)
- L’ALTERNATIVE À GAUCHE (FG) 6,51% (20 voix)
- DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (DLF) 4,89% (15 voix)
- 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER (MoDem) 3,58% (11 voix)
- LUTTE OUVRIERE – FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS (Ext. G.) 1,30% (4 voix)
- ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE (Autre écolo) 0,98% (3 voix)
- L’UPR avec François ASSELINEAU – LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias (Div.) 0,00% (0 voix)
2nd tour :
- Taux de participation : 63,27%
- Votes nuls : 2,64%
- Votes blancs : 2,64%
- LA REGION EN GRAND (Union D.) 39,00% (140 voix)
- LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN (FN) 35,65% (128 voix)
- NOTRE REGION D’AVANCE (Union G.) 25,35% (91 voix)
ELECTIONS DEPARTEMENTALES 2015
1er tour :
- Taux de participation : 56,33%
- Votes nuls : 0,62%
- Votes blancs : 6,15%
- Michelle GEORGES et Loïc TEILLET (FN) 35,97% (109 voix)
- Françoise PLIVARD et Guillaume RUET (Union D.) 25,74% (78 voix)
- Michel BACHELARD et Dénia HAZHAZ (Union G.) 25,41% (77 voix)
- Lydie CHAMPION et Nicolas MOUSSERON (FG) 12,87% (39 voix)
2nd tour :
- Taux de participation : 57,89%
- Votes nuls : 1,80%
- Votes blancs : 4,79%
- Françoise PLIVARD et Guillaume RUET (Union D.) 37,82% (118 voix)
- Michelle GEORGES et Loïc TEILLET (FN) 31,41% (98 voix)
- Michel BACHELARD et Dénia HAZHAZ (Union G.) 30,77% (96 voix)
ELECTIONS MUNICIPALES 2014
1er tour :
- Taux de participation : 67,70%
- Votes nuls et blancs : 13,67%
- Bruno SANIEZ ÉLU(E) 97,52% (314 voix)
- Marie-Dores MOREIRA ÉLU(E) 96,58% (311 voix)
- William BOURGADEL ÉLU(E) 96,58% (311 voix)
- Sébastien HOLODYNSKI ÉLU(E) 96,27% (310 voix)
- Elisabeth JACQUOT ÉLU(E) 96,27% (310 voix)
- Sylvain BLONDIAUX ÉLU(E) 95,96% (309 voix)
- Evelyne OUDIN ÉLU(E) 94,41% (304 voix)
- Abraham BOMER ÉLU(E) 94,10% (303 voix)
- Nathalie LOEHRER ÉLU(E) 93,48% (301 voix)
- Jacky SAGRANGE ÉLU(E) 92,86% (299 voix)
- Céline CASSARINO ÉLU(E) 91,93% (296 voix)
- Yama YAQOUB ÉLU(E) 91,61% (295 voix)
- Christiane BILLET ÉLU(E) 88,82% (286 voix)
- Audrey FRANKLIN ÉLU(E) 86,02% (277 voix)
- Patrick MOREAU ÉLU(E) 82,61% (266 voix)